задать вопрос

Налоговый вычет работающему пенсионеру

Добрый день! Имеет ли право на налоговый вычет работающий пенсионер (63 года, получает пенсию) при покупке новой квартиры? И как отразится налоговый вычет на нем, если после покупки новой квартиры он через 1 год например прекратит свою трудовую деятельность, выплаты прекратятся?

Ответ

Работающий пенсионер вправе получать вычет при покупке квартиры на общих основаниях. Подробно о том, как получить вычет пенсионеру и какие документы нужно оформить смотрите по ссылке.

Вычет — уменьшает доход при расчете налога. В результате уменьшается и сумма налога, которую он должен платить с зарплаты. Если на работе налог с него удерживают "по полной программе" (то есть без учета вычета), то у него возникает переплата по налогу, которую обязан вернуть бюджет.

То есть пока он получает зарплату, то у него есть доход, облагаемый налогом. Пока есть доход с него удерживают налог. Если удерживают лишнее, то бюджет вернет деньги.

Если дохода не будет (он прекратит трудовую деятельность), не будет и налога. То есть уменьшать и возвращать ему будет нечего. Дохода нет, налог не платит. Но право на вычет за ним сохранится. Если он не использует всю его сумму, то он сможет это сделать, когда такие доходы появятся. Например, он вновь устроится на работу, продаст свое имущество или будет сдавать квартиру в аренду.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии