задать вопрос

Налоговый вычет (возврат налога через 3 года)

Подала декларации в 2015г за период:2012по 2014г,но заявление на возврат денег написала не сразу при подаче деклараций,а в 2016г т.к я была после операции,прблема с передвижением. Деньги мне вернули за 2013 и 2014год,а за 2012 г отказали за позднюю подачу заявления по истечению 3 лет. Я не работающий пенсионер.

Ответ

Действительно, заявление на возврат должно быть подано не позднее 3-х лет с момента уплаты налога. А у вас этот срок пропущен. Но он установлен для возврата налога по инициативе налоговой инспекции. Пропуск этого срока не лишает вас возможности обратиться в суд и получить деньги в судебном порядке. Об этом сказано в ОПРЕДЕЛЕНИИ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РФ ОТ 21.06.2001 № 173-О. Цитата:

"В то же время данная норма не препятствует гражданину в случае пропуска указанного срока обратиться в суд с иском о возврате из бюджета переплаченной суммы в порядке гражданского … судопроизводства, и в этом случае действуют общие правила исчисления срока исковой давности — со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права".

То есть вы можете вернуть налог но только в судебном порядке. Обратитесь в суд. Вы выиграете дело.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии