задать вопрос

Налоговый вычит на покупку квартиры.

Здравствуйте! В 2015 приобрели квартиру по ДДУ за 6 955 600 (сдача дома декабрь 2015). По ДДУ собственность на меня и мужа, право собственности будет оформлено на супругов и 2 несовершеннолетних детей в равных долях. В сумме 2 800 000 ипотечный кредит, остальное собственные средства.

На какой вычет я могу рассчитывать если муж не претендует (не имеет официального места работы? Можно ли рассчитывать дополнительно на вычет с процентов по кредиту и когда? (до полной оплаты кредита или раньше, если планируем досрочное погашение, не через 10 лет)?

Когда лучше обратиться в налоговую с заявлением на вычет? (после подписания акта приема, оформления собственности, погашения кредита или сейчас? спасибо.

Ответ

Сума вашего вычета равна стоимости вашей доли в квартире. Она составит:

6 955 600 х 1/4 = 1 738 900 руб.

Одновременно вы сможете увеличить свой вычет на сумму тех расходов, которые приходятся на доли детей. Таким образом вы можете претендовать на вычет в его максимальной сумме — 2 000 000 руб. (без учета процентов по кредиту). Проценты по кредиту дополнительно увеличат ваш вычет.

Право на вычет по новостройкам возникает только после оформления акта приемки-передачи квартиры. Если дом будет сдан в декабре и в этом же месяце оформлен акт, то вы сможете уменьшить всю сумму своих доходов за 2015 год (с января по декабрь включительно). Для этого вам нужно подать в налоговую инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ за 2015 год в которой заявить вычет. Декларацию сдают с язваря по апрель 2016 года.

В декларации вы должны указать как сумму вычета по расходам на покупку квартиры, так и вычет по процентам, уплаченным с момента получения кредита по 31 декабря 2015 года. Дата погашения кредита никакого значения не имеет. Вы вкулючаете в сумму вычета те проценты, которые будут уплачены по кредиту банку.

Если квартира куплена вами в долевую собственность сумма процентов будет поделена между вами и мужем (вне зависимости от того, что он от вычета отказывается).

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии