задать вопрос

ндфл

Здравствуйте!

помогите разобраться.Работаю в зао уже больше 1,5 лет. оформлена в постоянном штате сотрудников. Наша организация на УСН. Работодательница говорит что за меня НДФЛ не платит, с з/п 13% удерживаются. Я спросила у нее справку 2-НДФЛ для того чтобы вернуть налоги за обучения, она мне ее обещала подготовить. Если она с меня удерживает 13%, а НДФЛ не платит значит взносы в ПФР она за меня не вносит. Правомерно ли это?

Ответ

Она либо не ориентируется в налоговом законодательстве, либо намеренно вводит вас в заблуждение.

Все организации (не зависимо от системы налогообложения) обязаны выполнять обязанности налогового агента. Это означает, что при каждой выплате дохода сотруднику они обязаны удержать с него налог на доходы и перечислить налог в бюджет. Никаких исключений из этого правила в Налоговом кодексе нет. Удержание и не перечисление налога, равно как не удержание налога при выплате дохода — налоговое правонарушение за которое законом установлены штрафы.

Платит она за вас взносы в ПФР или нет я не знаю. Но знаю точно — по закону обязана. Но, конечно, если она не платит даже НДФЛ, то вполне может не платить и взносы. Вы это можете узнать самостоятельно запросив территориальное отделение Песионного фонда по месту вашей прописки. Они вам и скажут правду.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии