задать вопрос

НДФЛ или УСН при продаже нежилого помещения

Здравствуйте!

В 2005 г. я как физическое лицо приобрел в собственность квартиру. В 2006 г. я перевел ее в нежилой фонд. Затем я сдавал ее в аренду как ИП. Платил УСН 6% от арендного дохода. Сейчас я желаю продать нежилое помещение. Я понимаю, что как физическое лицо я налог от дохода платить не должен, т.к. владею помещением более 3х лет. Но, если эта сделка будет признана осуществленной в рамках предпринимательской деятельности, то я должен заплатить 6% от стоимости, указанной в договоре.

Скажите пожалуйста, будет ли ФНС считать, что доход от сделки по купле-продаже получен мной в рамках предпринимательской деятельности, если в договоре я буду выступать как физическое лицо?

Ответ

Прямого ответа на ваш вопрос в законодательстве нет. Например, в данной ситуации столичные налоговики считают, что данные доходы считаются полученными вами в результате предпринимательской деятельности (см. письмо УФНС России по г. Москве от 16 февраля 2009 г. N 20-14/013870@). Цитата:

"Доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных и выручка от реализации имущественных прав. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной форме. Об этом сказано в статье 249 Налогового кодекса РФ. Следовательно, доходы, полученные индивидуальным предпринимателем от продажи имущества, используемого в процессе осуществления им предпринимательской деятельности, учитываются при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы в соответствии со статьей 346.15 НК РФ".

К слову сказать, если по данному доходу платить не УСН, а НДФЛ, то ситуация только ухудшится. Предприниматели не имеют право исключать из базы, облагаемой этим налогом, доходы от продажи имущества, полученные в рамках их предпринимательской деятельности, которым они владели три года и больше. Эта норма, касается исключительно тех доходов, которые получены ВНЕ рамок предпринимательской деятельности.

Портал "Ваши налоги"

 

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии