задать вопрос

Ндфл, материальная выгода

Если в 2015г. заключен договор беспроцентного займа между физ. Лицами на покупку квартиры, то возникает ли мат. Выгода по которой требуется оплатить ндфл? Если нет, то где это прописано? Есть ли право у заемщика на имущественный вычет в 2016г. если займ не погашен и срок в договоре определён до 2025г.? Налоговая может запросить информацию где были взяты деньги заимодавцем, если по ф. 2НДФЛ такая сумма не набирается?

Ответ

Материальной выгоды по такому договору не возникает.

Это предусмотрено статьей 212 пункт 1 подпункт 1 Налогового кодекса. В нем сказано:

1. Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются:
1) материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей

Таким образом, материальная выгода появляется только при условии, что займ получен от предпринимателя или от организации.

Налоговая служба не вправе запрашивать информацию об источнике финансирования расходов на покупку квартиры, если покупатель не является государственным служащим.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии