Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

НДФЛ от продажи недвижимости в собственности менее 3 лет (#10502)

Я подала декларацию (в собственности менее 3-х лет), где указала налог на доходы нулевой, так как продавала долю, которая в договоре указана, есть свидетельства на долю жилого дома и земельного участка. Однако камеральная проверка налоговой решила, что я не права и навыставляла мне сразу и налог, и пени, и штрафы - огромные суммы. Поясните, пожалуйста, разве не должна налоговая сначала уведомить меня об неверно поданной декларации и уплате налога, а уж в случае моего уклонения - насчитывать пени и штрафы? Заранее благодарю.

Ирина 2 года 11 недель 1 день назад

Нет, не должна. Они руководствуются статьей 122 НК РФ. Цитата:
 

Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия) ... влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.