Здравствуйте! В 2009 году супруги купили квартиру в общую совместную собственность. В 2014 году развелись и по соглашению о разделе имущества выделили квартиру в общую долевую собственность по 1/2 доли. Сразу муж жене продает свою долю. Получается с 2014 года супруга владеет все квартирой. Вопрос: с какого срока считать три года владения с 2009 или 2014?
Право собственности на квартиру отсчитывается с момента первчного приобретения любой доли в ней. Тот факт, что впоследствии размер доли увеличился никакого значения не имеет. Право собственности на всю квартиру отсчитывается с 2009 года.
С уважением, администрация портала «Ваши налоги».