Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

НДФЛ при купле-продаже новостройки (#3416)

Я купила квартиру в новостройке по договору переуступки прав, который прошел госрегистрацию в янв 2012 года за 2300 тыс.руб., свидетельство о праве собственности я получаю в янв 2013 года, т.к. дом только сейчас сдали в эксплуатацию.

У меня два вопроса:

1) За какой период я имею право получить вычет, если сейчас подам заявление + декларацию в ИФНС?

2) Если квартиру, купленную за 2300тыс. руб, продам за 2700 т.р., могу ли я уменьшить свой доход на величину расходов, понесенных на ее приобретение (на 2300)? И придется ли заплатить НДФЛ с этой разницы?

Татьяна 4 года 49 недель 9 часов назад

1. При покупке квартиры в строящемся доме (в том числе по договору переуступки прав) право на вычет у вас возникает в том году в котором вы заплатили деньги и получили оформленный акт приемки-передачи квартиры. Факт оформления Свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру значения не имеет (см. письмо Минфина РФ от 23.08.2012 г. N 03-04-08/7-273). Цитата:

"...в случае приобретения квартиры в строящемся доме имущественный налоговый вычет может быть получен до регистрации права собственности на квартиру при оформлении акта приема-передачи квартиры".
 

То есть вычет вам обязаны предоставить и без этого свидетельства. Соответственно право на вычет у вас возникло в 2012 году (конечно при условии, что в этом же году был оформлен Акт приемки-передачи квартиры). Вычет будет уменьшать ваши доходы, облагаемые налогом, полученные начиная с 1 января 2012 года.

2. Согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса доход от продажи любого имущества (в том числе квартир) может быть уменьшен на сумму расходов по его приобретению, которые подтверждены документами. Соответственно вы вправе уменьшить сумму полученного дохода (2 700 000 руб.) на расходы по покупке проданной квартиры (2 300 000 руб.). Тогда ваш доход, облагаемый налогом по этой сделке, составит 400 000 руб. (2 700 000 - 2 300 000). При этом, если вы получите право на имущественный вычет про который мы говорили выше (пункт 1), то этот доход будет дополнительно уменьшен на сумму этого вычета. Если сумма вычета превысит доход, облагаемый налогом (400 000 руб.), то налог вам платить не придется. Декларацию по налогу (форма 3-НДФЛ) вы обязаны сдать в любом случае. Все вышесказанное справедливо при условии, что вы владели проданной квартирой меньше трех лет. В противном случае доход от ее продажи налогом не облагают в принципе.

 

 

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.