задать вопрос

НДФЛ при продаже грузового автомобиля

Здравствуйте! Мой супруг приобрел грузовой автомобиль в 2011г. как физическое лицо.Потом зарегистрировал ИП вид деятельности: Предоставление услуг по перевозкам грузов автомобильным транспортом, грузоподъемность которого составляет свыше 2,5 тонн, системе налогообложения ЕНВД. в мае 2013г. закрыл ИП, а в июне 2013г. продал грузовой автомобиль. В декларации 3 НДФЛ отражено: расходы на преобретение авто 400000 руб.-доходы от продажи 400000 руб. Налоговики требуют заплатить НДФЛ со всей суммы продажи.Правы ли они?

Ответ

Эта старая позиция налоговиков. Они считают, что если имущество использовалось в предпринимательской деятельности, то оно должно облагаться налогами в том порядке, который установлен для предпринимателей.

По нашему мнению это ерунда. Он должен платить налог в том налоговом режиме, на котором находился в момент продажи транспорта (то есть как обычное физлицо не зарегистрированное как ИП). Если налоговики не согласны — они вправе обратиться в суд (взыскать налог с физического лица возможно толь ко в судебном порядке). Что скажет суд — не знаю.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии