задать вопрос

НДФЛ про продаже авто (ИП)

Я продал автомобиль Газель как физ. лицо,предоставил декларацию по НДФЛ так же как физ.лицо , после чего мне пришло письмо с налоговой инспекции следующего содержания :"Так как я являюсь Индивидуальным Предпринимателем осуществлящим грузоперевозки и применяющим ЕНВД,то никакие вычеты по НДФЛ на меня не распрастраняются, предлагая мне сдать уточненную декларацию и оплатить НДФЛ со всей суммы продажи авто+еще и НДС.

Права ли налоговая инспекция?

Ответ

А какая уже разница права или не права? Поздно это выяснять. Теперь нужно доказывать, что не права. Напишите на имя начальника инспекции заявление. Укажите, что машина:

  • относится к вашему личному имуществу;
  • приобретена вами до регистрации в качестве ИП;
  • в предпринимательской деятельности вами никогда не использовалась;
  • продана вами вне рамок вашей предпринимательской деятельности (вы вообще то грузоперевозками занимаетесь, а не торговлей машинами).

Поэтому вы не совсем понимаете требование налоговой инспекции, считаете его незаконным и необоснованным. Пусть докажут обратное. Это их обязанность. А пока не доказанно обратное ничего вы платить не будете. Равно как и сдавать какие либо уточненные декларации. У вас есть два варианта: добровольно выполнить все требования инспекции, заплатить налоги, штрафы и пени или ничего не выполнять и не платить. Пусть идут в суд. Они будут доказывать свою правоту, вы — свою. А что решит федеральный судья еще большой вопрос. В любом случае вы уже ничего не потеряете.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии