задать вопрос

НДФЛ с компенсации за аварийное жильё

Здравствуйте!)

У моей мамы есть комната в собственности (16 лет) в так называемой «гостинке», это её единственное жильё, имеющееся в собственности. Дом был признан аварийным администрацией города, но расселять его они не спешат. Мы подали в суд на получение компенсации за комнату.

Судом была проведена судебная оценка и экспертиза, после которой были удовлетворены наши исковые требования. Сейчас мы получаем исполнительный лист и подаем его на получение компенсации с последующей сдачи комнаты администрации города.

Хотел бы узнать, должны ли мы в этом случае платить налог с компенсации? Если да, то можем ли мы получить вычет?

Ответ

Ответ на ваш вопрос во многом зависит от того, какие именно документы будут оформлены при передаче вами вашего жилья администрации города. Обычно, происходит изъятие жилья для государственных или муниципальных нужд с выплатой соответствующей компенсации собственнику жилья.

Подобная компенсация от налога на доходы физических лиц не освобождается. То есть она включается в доходы, облагаемые налогом. Но, одновременно, вы получаете право на имущественный налоговый вычет, установленный статьей 220 (подпункт 2, пункт 1) Налогового кодекса.

Согласно это статье вы можете получить вычет в размере выкупной стоимости вашего жилья. Напомню, что вычет уменьшает доходы, облагаемые налогом. В результате получается, что ваш доход увеличивается на полученную вами выкупную стоимость жилья и, одновременно, уменьшается на эту же сумму. Поэтому дохода, облагаемого налогом, не возникает. Но декларацию по налогу (форму 3-НДФЛ) вам нужно сдать в любом случае. В ней следуют указать полученный доход и вычет. В результате доход, облагаемый налогом, будет равен нулю.

Налог по этой декларации платить не нужно.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии