Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

НДФЛ с полученных процентов с денежных средств, находящихся на депозитном счете (#13047)

Здравствуйте, у меня лежат денежки на депозитном счете в банке....Ежемесячно банк начисляет мне проценты...Иногда я их снимаю....Вопрос: "облагаются ли НДФЛ начисленные и полученные мной проценты банка?" СПАСИБО...

Елена 34 недели 5 дней 22 часа назад

Подробный ответ на ваш вопрос есть в статье 214.2 Налогового кодекса. Там сказано:

"1. В отношении доходов в виде процентов, получаемых по вкладам в банках, находящихся на территории Российской Федерации, налоговая база определяется как превышение суммы процентов, начисленной в соответствии с условиями договора, над суммой процентов, рассчитанной по рублевым вкладам исходя из ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной на пять процентных пунктов ...".

Сейчас ставка рефинансирования - 10%. Поэтому доход возникает, если по вашему вкладу начисляют проценты исходя из 15% годовых. Но таких ставок в банках нет. Поэтому беспокоится вам не о чем.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.