задать вопрос

Нужна ли справка 2 ндфл?

Добрый день. За 2019 г. были выигрыши в лотерею с 13% обложением. Также работал по найму и были расходы на лечение. Скоро буду подавать декларацию 3 ндфл на выигрыши и хочу уменьшить налоговую базу расходами на лечение. Нужно ли подавать справку 2 ндфл, если сумма вычета не превысит доход от выигрышей?

Ответ

По статье 210 (пункт 3) Налогового кодекса социальный вычет на лечение не применяется к доходам в виде выигрышей в лотереях. Цитата:

В отношении доходов от долевого участия в организации, а также в виде выигрышей, полученных участниками азартных игр и участниками лотерей, налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218-221 настоящего Кодекса, не применяются.

Соответственно указанные вами доходы не могут быть уменьшены на вычет по лечению. Поэтому подавать декларацию 3-НДФЛ и, соответственно, Справку о доходах (форма 2-НДФЛ) необходимости нет.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии