задать вопрос

нужно ли платить налог

При покупке квартиры было 2 собственника(по 1/2 доли) в собственности более 3 лет, перед продажей квартиры 1/4 доли подарили несовершеннолетнему(и его владение долей оказалось менее 3 лет) ,если продается квартира за 3980000 си преобретение квартиры за 4400000 с наделением ребенка в ней долей нужно ли будет платить налог с продажи???(налоговым вычетом уже воспользовались)

Ответ

Первое. При продаже квартиры в договоре купли-продажи вы вправе установить ЛЮБОЙ порядок распределения дохода между вами, который не зависит от размере долей каждого продавца.

Второе. Ребенок вправе воспользоваться имущественным вычетом как продавец долей в недвижимости. Сумма его вычета 250 000 руб. (1 000 000 х 1/4).

Третье, Пропишите в договоре, что доход, приходящийся на ребенка составляет 250 000 руб. Вся остальная сумма распределяется между вами. Тогда его доход будет равен вычету. Соответственно доход, облагаемый налогом, будет равен нулю. При этом декларацию 3 НДФЛ вы за ребенка должны подать в любом случае. О том как должна быть оформлена и предоставлена декларация 3 НДФЛ смотрите по ссылке.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии