Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

нужно ли платить налог? (#3543)

мама пенсионер ей перешла квартира по наследству , в собственности два с половиной года хочет продать за 2500000 и купить другую за 2500000 нужно ли будет ей платить налог ?

николай 4 года 46 недель 3 дня назад

Если подождать, пока пройдет три года с момента смерти оставившего вашей маме наследство, то платить налог не надо. Если же продать квартиру до этого срок, то надо заплатить налог. Доход от продажи квартира ваша мама может уменьшить на вычет в размере 1000 000 рубле. Он предусмотрен подп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса. Налог составит: 

(2500 000 - 1000 000) х 13% = 195 000 рублей. 

Если ваша мама ранее не пользовалась вычетом для покупателей квартир (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ), то тогда ситуация для нее более выгодна. Если в одном календарном году будет продана имеющаяся квартира и приобретена новая, то можно использовать два вычета:

1- для продавцов в размере 1000 000 рублей (о котором мы сказали выше);

2- для покупателей квартир в размере фактических расходов на покупку жилья, но не более 2000 000 рублей.

В таком случае налоговая база по НДФЛ составит:

2500 000 - 1000 000 - 2000 000 = 0 рублей.

Налог платить не нужно. В этом случае налоговики могт отказать в вычете для покупатлей квартир (2000 000 руб.) якобы потому, что ваша мама пенсионер, не работает и не платит НДФЛ с зарплаты. Однако они будут не правы, т.к. Налоговый кодекс предсматривает такое условие, как наличиедохода, облагаемого по ставке 13% (ст. 210 НК РФ, п. 1 ст. 220 НК РФ). Это может быть и зарплата, и любой другой доход, а в вашем случае - это доход от продажи квартиры. Он облагается по тавке 13%. Поэтому при наличии отказа по такому основанию пишите жалобу на имяруководителя налоговой инспекции на неправомерные действия подчиненных.

Вернемся к вычетам. При использоваии двух вычетов, остается недоиспользованным вычет в размере 500 000 руб. И вот тут имеет занчение, как давно ваша мама стала пенсионером? Дело в том, что в 2012 году вступила в силу норма Наогового кодекса (абз. 3 п. 3 ст. 210 НК РФ), согласно которой у налогоплательщиков, получающих пенсии, при отсутствии в налоговом периоде доходов, облагаемых по ставке 13%, разница между суммой налоговых вычетов и суммой доходов, может переноситься на предшествующие налоговые периоды (но н более 3-х лет с момента заявления права на вычет). Если ваша мама стала пенсионером недавно,то она может вернуть НДФЛ, удержанный у нее из зарплаты, за последние три года (2012, 2011, 2010) но не более:

500 000 х 13% = 65 000 рублей.

Для получения вычетов надо подать в инсекцию декларациюпо форме 3-НДФЛ по итогам 2013 года и пиложить к ней копии всех документов, подтверждающих продажу и покупку квартир, а также справки 2-НДФЛ от работодателей за периоды 2010-2012 гг, если за это время ваша мама рабтала.

Портал "Ваши налоги"  

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.