Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

нужно ли платить налог? (#3933)

нужно ли платить налог, если кадастровая стоимость участка составляет 41.900 , а продан он был за 42000 ? нужно ли подавать декларацию в мри ?

саша 4 года 42 недели 4 дня назад

Для расчета НДФЛ при продаже земельного участка кадастровая стоимость роли не играет. 

Если участок к моменту продажи был у вас в собственности 3 года и более, то платить налог и подавать деекларацию в инспекцию вам не нужно (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).

Если участок к моменту продажи был у вас в собственности менее 3-х лет, то при расчете налога вы можете уменьшить доход на сумму 1000 000 рублей (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). Если доход от продажи менее 1000 000 рублей, то налог платить вам не нужно. Но вот обязанность подать в инспекцию декларцию 3-НДФЛ по итогам года, в котором вы продали участок, остается. Это надо сделать не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи земли.

Если доход от продажи участка более 1000 000 рублей, то налог платите с разницы между суммой дохода и вычетом. Ставка налога  - 13%. Налоговую декларацию так же надо подать. 

Портал "Ваши налоги" 

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.