задать вопрос

Нужно ли платить налог, если квартира была приватизирована давно, но свидетельство было получено менее 3 лет назад

В 1996 году мной была куплена квартира. В то время ещё не существовало свидетельств о государственной регистрации права. Передача права на собственность указана в договоре купли-продажи и в передаточном акте. В позапрошлом году для продажи этой квартиры я получил свидетельство о регистрации права, в котором указано, что квартира была приватизирована в 1996 году. Придётся ли мне платить налог на продажу имущества?

Ответ

Не придеться.

Обязательная регистрация прав на недвижимость (с выдачей свидетельства) была введена в 1998 году. При этом ранее полученные права на недвижимость (в том числе в отношении приватизированных квартир) могут пройти госрегистрацию по желанию их собственников. А могут и не проходить. Права собственности на недвижимость это никого не лишает. Поэтому квартира была получена вами в собственность в 1996 ггоду вне зависимости от даты ее государственной регистрации.

Доход от продажи любого имущества, которое находилось в собственности продавца 3 года и больше налогом не облагают. Декларированию такой доход не подлежит.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии