задать вопрос

нужно ли платить налог с продажи квартиры

В 2013 году была получена квартира (раньше просто выдавали жилищные сертификаты) в долевую собственность,по договору об уступке права требования от Администрации ЗАТО, в связи с переездом на новое место жительства на основании Постановления Правительства РФ от 11.02.2001 г. "Об обеспечении жильем граждан, переезжающих из закрытых административно-территориальных образований на новое место жительства, или выплате компенсации этим гражданам". На территории ЗАТО мы проживали в муниципальной квартире социального найма, которую мы сдали Администрации после нашего переселения. Полученная нами квартира была продана в 2014 году, сейчас хотим купить квартиру в строящемся доме который будет сдан в 2015 г. Обязаны ли мы будем заплатить налог с продажи квартиры, или на основании п. 3 ст. 217 НК РФ мы будем освобождены от уплаты налога, если нет, то что можно сделать чтобы не платить налог?

Ответ

Квартира к моменту продажи была у вас в собственности менее трех лет. Поэтому, рассчитать налог вам необходимо и если сумма налога к уплате возникнет, то ее надо уплатить. При расчете налога в вашем случае вы можете доход от продажи квартиры вы можете уменьшить на вычет 1000 000 рублей и с разницы рассчитать налог по ставке 13%. Если вы продали квартиру за сумму, не превышающую 1000 000 рублей, то налог платить не нужно. У вас останется обязанность подать в налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по итогам 2014 года. 

Если же вы продали квартиру за сумму, превышающую 1000 000 рублей, то вам надо заплатить налог и подать декларацию 3-НДФЛ в инспекцию. 

Что касается имущественного вычета для покупателей, то поскольку вы приобрели новостройку, то праов на вычет возникнет у вас с моменат подписания акта приема-передачи квартиры. Как вы написали, сдача дома будет в 2015 году, то есть не ранее 2015 года у вас возникнет право на вычет. А значит по итогам 2014 года вы заявить его не сможете. Подробнее смотрите по ссылкам. 

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии