задать вопрос

О сроке владения домом

Здравствуйте! Могу ли я рассчитывать на 3-й пункт исключения ,при которых не важно ,когда оформлено свидетельство (владения домом до 1998 года) ? Земельный участок выдан в 1994 г. в бессрочное (постоянное) пользование,получено разрешение на строительство,построенный дом не был оформлен,но я в нем проживал с 1996-го года по настоящее время,свидетельство на участок оформил в 2008 году,а свидетельство на дом в 2014 году.Сейчас хочу продать дом и считаю,что заставить платить подоходный налог я не должен,тем более,что работая ,я постоянно его оплачивал с 1983 года по настоящее время без перерывов.Заранее огромное спасибо за ответ

Ответ

Вы не правильно понимаете это исключение. Оно предусматривает, что вы получаете право собственности на дом вне зависимости от госрегистрации этого права при условии, что дом приобретен до вступления в силу закона о госрегистрации сделок с недвижимостью.

Но у вас то дом вообще никак не оформлен. Это право (собственности) у вас и не возникало. А то, что вы там проживали — это совершенно не важно. К праву собственности данный факт не имеет отношения.

Но что вам волноваться по пустякам? Участком то вы владеете с 2008 года. То есть больше 3-х лет. А дом вы будете продавать с участком.

Заключите 2 договора купли-продажи: на дом и участок. Дом должен стоить не больше 1 000 000 руб. Тогда доход от его продажи будет уменьшен на имущественный вычет для продавцов недвижимости (1 000 000 руб.). В результате дохода, облагаемого налогом, не будет. Вся оставшаяся сумма будет приходиться на участок. Доход от его продажи налогом не облагают в принципе (вне зависомости от суммы). Декларированию он не подлежит.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии