Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Об уплате налога при продаже дома (#4571)

Здравствуйте! У меня умер отец, по документам дом был оформлен на папу, сейчас по завещанию он переходит маме. Мама планирует дом продать. Должна ли она будет заплатить налог при продаже дома? Родители этот дом получили, приватизировали, просто бумаги оформили на отца, но жили в нем с мамой много лет. Или же мама станет считаться собственником только с момента получения свидетельства о собственности и 3-х летний срок начнет исчисляться только с этого момента? И есть ли льготы по уплате данного налога для пенсионеров?

Юлия 4 года 36 недель 5 дней назад

 

Согласно статье 34 Семейного кодекса имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов (50 на 50). В вашем случае дом был приватизирован на отца, то есть сделка безвозмездная (ст. 36 Семейного кодекса), а значит только он был собственником дома. Соответственно, у вашей мамы право собственности возникло с момента смерти мужа.

Льгот по НДФЛ для пенсионеров нет. Как рассчитать налог при продаже жилой недвижимости читайте по ссылке. 

Портал "Ваши налоги"

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.