задать вопрос

Обмен квартиры с доплатой.

Если обмен квартир приравнивается к продаже, почему не описан вариант, когда меняется с доплатой единственная квартира, которая в собственности 3 года. При продаже такой доход не облагается налогом. Будет ли освобожден от налога при обмене квартиры владелец единственного жилья, владеющий этой квартирой 3 года также , как и при продаже?

Ответ

Действительно обмен квартир приравнивается к их продаже. Доход возникает у обеих сторон сделки. И для них действуют те же правила, что и при продаже квартиры. А именно, если обмениваемая квартира находилась в собственности 5 лет и больше (в отдельных случаях 3 года и больше), то полученный доход налогом не облагают. Декларированию он не подлежит. Поэтому никому из сторон не нужно ни платить налог, ни подавать декларацию по нему. Это правило относится к обеим сторонам сделки.

Обращаю ваше внимание, что 3-х летний срок владения, который позволяет не платить налог, применяют лишь в строго ограниченных случаях. Например при продаже или обмене приватизированной квартиры, недвижимости, полученной по наследству или единственного жилья. В других случаях этот срок составляет не 3, а 5 лет.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии