задать вопрос

Одновременная покупка и продажи квартиры

Добрый день. Прошу помочь разобраться, так как прочитала много ответов и не нашла мне подходящий. Квартиру покупали в августе 2006 года за 820000 руб, в это время состояла в законном браке. Собственником был муж. Он же подвал декларацию на налоговый вычет и получал средства, я ничего не получала, так как не являлась собственницей. После развода, в сентябре 2011 года 1/2 перешла ко мне в собственность, а свою 1/2 бывший муж подарил нашему несовершеннолетнему ребенку. Я никаких деклараций не подавала и правом на вычеты не пользовалась. В мае 2014 года эту квартиру продали за 2050000 руб и купили в мае же 2014 года другую за 2750000 в равных долях с дочкой. Имею ли я право подать декларацию на возврат уплаченного налога в 2014 году? Плачу ли я какие-то налоги с продажи квартиры? Как рассчитать сумму налогового вычета? Подавать декларацию только от себя или вторую от несовершеннолетнего ребенка?

Ответ

У вас доход от продажи квартиры налогом не облагается. Доход ребенка будет облагаться налогом при условии, что с момента получения им квартиры в собственность до момента ее продажи прошло менее 36 месяцев (из вашего вопроса это не ясно). О том как платить налог с продажи доли в квартире смотрите по ссылке.

Купив квартиру вы получили право на имущественный вычет. В вашем случае вычет составит 2 000 000 руб. Это максимальная сумма. В свой вычет вы включите расходы на покупку вашей доли и доли вашего ребенка (частично). Тот факт, что ранее ваш муж (бывший) уже вычет получил никакого значения не имеет.

Декларацию на ребенка нужно подавать только в одном случае — его доход от продажи доли в квартире облагается налогом (подробности смотрите по ссылке выше).

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии