задать вопрос

оОсвобждение от налога на доходы при реализации имущества

2007 году мной приобретен зем.уч. и оформлен по 1/3 доле на моих двух невосерш. дочерей. В 2009 году был построен дом и получены соответствубщие свид-ва о праве собствн. по 1/3 доле. В 2012 году договором дарения 1/3 доля старшей дочери переходит мне. В 2014 году в связи с невозможность совместного проживания с бывшим сожителем (отцом детей, имеющим 1/3 долю). Определение размера имущ. налог.вычета взаимосвязано с предписанием ст. 210 и 249 ГК, обязывающей нести расходы по содержению имущества и уплате налогов. Однако все это время бремя содержания имущества и уплаты налогов лежало на мне, т.к. дети несоверш., сожитель не работал. А теперь получается, что документально я владела имущ. менее трех лет и обязана платить налог. Считаю это нарушением принципа равенста в налогообложении и ухудшением моего положения в отношении других собственников (младшей дочери и бывшего сожителя). Прошу помочь, доскажите как быть!!! Заранее благодарю.

Ответ

Как я понял "сожитель" не является вашим мужем (то есть брак с ним не зарегистрирован). И дом оформлен 1/3 — первая дочь; 1/3 — вторая дочь; 1/3 — сожитель.

В этой ситуации право собственности вы получили после того как был зарегистрирован договор дарения. То есть в 2012 году. Тот факт, что обязанности по содержанию имущества несли вы никакого значения не имеет. Просто другие собственники этой обязанности не выполняли и вы добровольно решили им помочь. К праву собственности данный вопрос не имеет отношения. Более того, если ваши дочери (владеющие 2/3 дома) были несовершеннолетними вы были ОБЯЗАНЫ нести расходы по содержанию их имущества, как их законный представитель — родитель.

Я не знаю что тут можно посоветовать … Только одно, при продаже максимально снизить продажную стоимость вашей доли и увеличить стоимость доли дочери (она налог платить не будет вообще вне зависимости от продажной стоимости ее доли).

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии