задать вопрос

оплата ндфл третьим лицом

Получаю доход из-за рубежа по агентскому договору, ежегодно подаю декларацию и оплачиваю в срок. Дважды вместо меня сумму по оплате ндфл вносил мой супруг, непосредственно он относил деньги в банк и его имя фигурирует на квитанции, как обратившегося лица. Но реквизиты внесены моей налоговой, мой инн, наименование платежа итд, все соответсвует моей декларации. Возник вопрос, а можно ли было так делать? Считается ли такой платеж действительным, если не я лично обратилась в банк для перечисления. И если "всё пропало", то что теперь делать ? на сайте гос услуг задолженности за мной не числится.

Ответ

Так делать НЕЛЬЗЯ.

Вы обязаны перечислять налог самостоятельно. В противном случае считается, что это не выясненный платеж который кто то зачем то перечислил. Теоретически эти деньги не должны были быть зачтены в счет уплаты налога вами. Но… скорее всего, на имя в квитанции никто внимания не обратил и платеж провели как ваш.

Напишите заявление в инспекцию и поинтересуйтесь числиться ли за вами задолженность по налогу или нет. Если нет — то больше так не делайте. Или в квитанции должно быть только ваше имя.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии