задать вопрос

Оплата за обучение сына. Сумма социального вычета

Заплатили за обучение сына 109 000 рублей, когда стали подавать декларацию сказали что возвращают только за половину суммы оплаченной за обучение. Это действительно так?

Ответ

Действительно родители, которые потратили деньги на обучение ребенка, вправе получить социальный налоговый вычет. Вычет уменьшает их доходы, облагаемые налогом. В результате они получают возможность либо платить налог в меньшей сумме, либо вернуть его из бюджета. Но сумма такого вычета ограничена законом. По статье 219 (пункт 1 подпункт 2) Налогового кодекса вычет предоставляют (цитата):

"2) … в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, — в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя)".

Как вы видите размер вычета ограничен. Не больше 50 000 руб. в год на двух родителей. Поэтому если оплачивалось обучение одного ребенка, то учесть расходы в полной сумме не получится.

 

 

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии