задать вопрос

Отказ в предоставлении налогового вычета

мною в 2016 году было подано заявление на возврат подоходного налога с купли доли квартиры. Для купли данной доли мною взята ипотека, а продавцом выступала моя сводная сестра, о данном факте была поставлена в известность налоговая служба и по этому поводу я давала объяснение в налоговую службу. Заявку рассмотрели и налог был перечислен. В этом году мною также был собран тот же пакет документов на предоставление налогового вычета, однако мне было отказано. Я потребовала объяснений и мне сказали, что налоговая служба совершила ошибку и мало того они намерены подать на меня в суд, чтобы взыскать перечисленный мне год назад подоходный налог. Помогите разобраться, правомерны ли действия налоговой службы?

Ответ

Если сестра сводная, то налоговая неправа. Но скорее всего она не сводная, а неполнородная сестра (то есть у вас общий отец или мать). А в этом случае налоговая права. Они не имели права вам предоставлять вычет. Это прямо запрещено Налоговым кодексом. Поэтому вычет был вам предоставлен по ошибке.

Смотрите пункт 5 статьи 220 и подпункт 11 пункта 2 статьи 105.1 Налогового кодекса.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии