задать вопрос

Отмена заявления о распределении имуществ.вычета в связи изменением закодательства

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в 2015г. купили с мужем в совместную собственность квартиру по ипотеке. Он в 2006 получил имущественный вычет по купленной им квартире НЕ в ипотеку. В январе 2015г. мы написали заявление о распределении имущественного вычета по НДФЛ ему — 0%, мне — 100%. В связи с выходом разъясняющего письма ФНС №БС-4-11/8666 от 21.05.2015г. о возможности получения имущественного вычета по ипотечным % тем кто ранее уже получил вычет, возможно ли переписать заявление с долями распределения вычета (например, мне 80%, ему 20%)? Спасибо!

Ответ

Налоговая служба считает, что изменение в порядке распределения вычета в таком случае не допускается. Мы же придерживаемся противоположной точки зрения. Если в первоначальном заявлении была допущена ошибка вы вправе ее исправить. Для этого нужно:

1. Сдать уточненные декларации 3-НДФЛ за 2014 (или 2015) год. В них нужно указать новый порядок распределения вычета (80 и 20)

2. Приложить к декларациям новое заявление с этим распределением вычета.

3. Написать заявление на имя начальника инспекции в котором указать, что ранее поданное заявление было написано ошибочно поэтому вы требуете его аннулировать, а новое заявление приложено к уточненным декларациям.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии