Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Отражение гранта РФФИ в форме 3 НДФЛ (#8088)

Добрый день. Согласно новым правилам РФФИ, введенным в 2014 г., грантополучатель может получить грант перечислением средств гранта на свой банковский счет и расходовать средства самостоятельно в соответствии с перечнем допустимых расходов по грантам РФФИ. Как известно, гранты РФФИ не облагаются подоходным налогом. Тем не менее, в разъяснениях новых правил РФФИ организации, где работают грантополучатели, рекомендуют в обязательном порядке по итогам календарного года подать декларацию 3 НДФЛ, где указать сумму полученного гранта. Я и так каждый год подаю декларацию 3НДФЛ и просто не представляю себе, в какой графе можно указать грант, не облагаемый подоходным налогом: там даже нет таких граф. Где и как в форме 3НДФЛ следует отразить полученный грант? Спасибо.

Светлана 3 года 17 недель 1 день назад

 

В декларации по налогу на доходы НЕТ граф для указания доходов, не облагаемых налогом по статье 217 Налогового кодекса (в том числе и грантов). Такие доходы в декларации не указываются. При очень сильном желании вы можете вписать этот доход, например, в строку 020 Раздела 1. Но это будет не правильно.

Пусть на этот вопрос ответит то, кто дает подобные "рекомендации". И пояснит где же он считает возможным эти доходы указать. Мне самому интересно.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.