Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Ответственность за непредоставление декларации 3-НДФЛ (#146)

Добрый день! Перерыл кучу всего в интернете, но ответа так и не нашел.. Суть вопроса: пришло уведомление из налоговой с примерно таким текстом "мы прознали, что Вы, уважаемый, авто продали в 2010ом, будьте любезны 3-НДФЛ..". Авто я продал дешевле 150т.р., соотв. никаких налогов платить не должен. За непредоставление деларации в соотв. со ст.119 НК РФ существует ответственность "..влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1000 рублей", но я-то ничего платить не должен, соотв. вопрос, чем мне грозит непредоставление налоговой декларации, и из чего будет расчитываться (если будет) сумма штрафа (прочих санкций) ?

Дмитрий 3 года 26 недель 1 день назад

А что вас, собственно говоря, смущает? Арифметика простая:

0 руб. (сумма налога к уплате) х 5% х Пр. (количество месяцев просрочки) = 0 руб. (размер штрафа)

 
При этом вне зависимости от данного расчета, минимальная сумма штрафа составляет 1000 руб. Таким образом, штраф будет рассчитываться исходя из его минимальной суммы — «не менее 1000 рублей». Тот факт, что у вас нет обязанности перечислять налог на размер этого штрафа никак не повлияет.
 
Такую позицию занимает Минфин России (см. письмо Минфина России от 16.01.2008 N 03-02-07/1-14) и столичное налоговое управление (см. письмо УФНС России по г. Москве от 16.03. 2009 № 20-14/4/022859). Несмотря на то, что эти письма учитывают положения статьи 119 Налогового кодекса в старой редакции (в настоящее время эта статья изменилась) их положения вполне применимы и сейчас. Разница будет заключаться лишь в том, что ранее минимальная сумма штрафа составляла не 1000, а 100 рублей.
 
Отсутствие обязанности платить налог может быть признано судом смягчающим обстоятельством. В этом случае размер штрафа должен быть уменьшен не менее чем в два раза. Это предусмотрено статьей 114 Налогового кодекса.
 
Подробнее о штрафах за несдачу декларации 3 НДФЛ смотрите по ссылке.
 
Портал "Ваши налоги"

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

Ответственность за непредоставление декларации 3-НДФЛ

Добрый день!
У меня вопрос по той же теме. Ситуация в сущности схожая, с той лишь разницей, что машину я продала за 260 тысяч. Т.к. эта сумма привышает сегодняшний лимит в 250 т.р., я должна была заплатить налог с 10 тысяч. В срок я декларацию не предоставила. Поэтому штраф в 1000 руб. мне начислили, о чем и прислали соответсвующее уведомление. У меня вопрос заключается в следующем: когда же я должна заплатить сумму налога по декларации которую я предоставила (там получилось 1300 руб.)? На сегодняшний момент мне пока только прислали решение по штрафу. И второе, должна ли я сообщать куда-то, что штраф мной уплачен? А то ведь у нас информация иногда и не доходит.
Заранее спасибо!
С уважением,
Екатерина

Екатерина 21 февраля 2012 в 17:02:18
Re: Ответственность за непредоставление декларации 3-НДФЛ

 

Судя по вашему вопросу речь идет о декларации за 2010 год. Именно по ней были пропущены сроки подачи. Налог за 2010 год должен был быть уплачен не позднее 15 июля 2011 года. Начиная с этого момента на эту сумму будет начисляться пеня. Ее начисляют с 16 июля 2011 года до момента уплаты налога. Почему вам не прислали требование об уплате налога мы не знаем. Видимо традиционный бардак. Однако, несмотря на это налог заплатить нужно. Обязанности сообщать о том, что штраф и налог уплачен у вас нет. Но вы можете это сделать добровольно. Для этого отошлите по почте в свою налоговую инспекцию заявление. В нем укажите, что как штраф, так и сумма налога были перечислены в бюджет. К заявлению приложите КОПИИ платежных документов.

Портал "Ваши налоги"

Re: Ответственность за непредоставление декларации 3-НДФЛ

Здравствуйте.Вопрос такой:В 2011 продал автомобиль по генеральной доверенности,без договора купли-продажи.Соответственно никаких документов подтверждающих сумму сделки нет...каким образом,и нужно ли заполнять декларацию?

алексей 22 мая 2012 в 16:05:30
Re: Ответственность за непредоставление декларации 3-НДФЛ

 

Скажу вам по секрету вы ее не продали и никакой "сделки" не было. Вы лишь передали право распоряжения машиной другому лицу - поверенному. А пока машина не продана поверенным по договору купли-продажи право собственности на нее остается за вами (к слову сказать вы можете в любой момент аннулировать доверенность).

Теоретически заполнять декларацию нужно. Деньги вы же получили. Следовательно получили и доход. Но не за машину, а, скажем, за право ей пользоваться и распоряжаться. Что интересно после продажи машины поверенным вам придеться еще раз сдавать декларацию и платить налог (но уже с дохода от продажи машины). Считается, что ее как бы продали именно вы (как собственник). Такая не радужная перспектива получается.

Но это все теория и лирика. Если вернутся к суровой прозе, чтобы ответить на ваш вопрос нужно выяснить была машина продана или нет (по договору купли-продажи). Если нет, то декларацию сдавать не стоит. Даже не смотря на то, что доход вы получили (об этом попросту никто не узнает). Если да - то нужно. После перерегистрации машины на нового владельца информация об этом "уйдет" в налоговую инспекцию. И привлекать к уплате налога будут именно вас. В декларации должна быть указана продажная стоимость машины. Если она вам не известна вы можете написать любую сумму. Это, конечно, незаконно, но ... Обосновывать сумму полученных вами доходов обязаны не вы, а налоговая инспекция. По умолчанию и пока не доказано обратное предполагается, что в декларации отражена верная сумма дохода. Вопрос будет ли налоговая ковыряться в этой истории, доказывать, что вы занизили доход, запрашивать копию договора и т. д. и т. п. Я думаю врятли. Сумма не та (конечно если речь не идет о продаже Лексуса ручной сборки). Но если они это докажут с вас будет взыскана недоплаченная сумма налога, штраф и пени. Ну а как поступить ... решать вам.

Портал "Ваши налоги"

Портал "Ваши налоги" 22 мая 2012 в 17:05:00
Re: Ответственность за непредоставление декларации 3-НДФЛ

Спасибо за ответ.

алексей 22 мая 2012 в 18:05:10
Re: Ответственность за непредоставление декларации 3-НДФЛ

Добрый день! Я купил машину 17.05.2008 года и продал 14.05.2011 г., Нужно ли мне предоставлять декларацию 3-НДФЛ? если ДА то как быть теперь я его еще непредоставил. С налоговой тоже никаких уведомлений неприходило.

Егор 21 августа 2012 в 16:08:29
Re: Ответственность за непредоставление декларации 3-НДФЛ

Мы считаем, что подавать декларацию вам не нужно. Вы владели имуществом три года (под ними подразумевается 36 месяцев). Из них 35 полных и 1 не полный месяц. В данном случае обязанности подавать декларацию у вас нет. Подробности здесь: http://www.vashnal.ru/clarification/nalog-na-dohody-fizicheskih-lic/kak-...

Портал "Ваши налоги" 21 августа 2012 в 18:08:56
Re: Ответственность за непредоставление декларации 3-НДФЛ

Добрый день! Вопрос похож на предыдущие. Купили машину в убитом состоянии за 250000. При этом в договоре предыдущий владелец указал 50000. Поскольку продавать ближайшие три года не собирались дали на это согласие. Восстанавливали авто своими силами, чеков на покупку запчастей нет, покупали с рук. В общей сложности еще 250000 в нее вложили, еще три года не прошло а у нас ее в срочном порядке купили за 600000. Как результат мы попадаем на налог даже с учетом вычета. Если подадим декларацию то придется ни за что отдать больше 50 тысяч!! Как быть? Мы дохода не получили по сути никакого.

Елена 05 февраля 2013 в 16:02:05
Re: Ответственность за непредоставление декларации 3-НДФЛ

Ответ на ваш вопрос размещен на заглавной странице сайта.

Портал "Ваши налоги" 06 февраля 2013 в 17:02:28
Re: Ответственность за непредоставление декларации 3-НДФЛ

Добрый день!
пришло письмо с налоговой))) о подачи декларации до 30.04.2013.
дело в том,что была квартира ,выданная гос.предприятием по договору дарения на 3 человек в 2000 году.
В 2012 году двое собственников сделали дарственную на третьего владельца квартиры,т.е. 100% владельцем стал третий владелец (как я понимаю, у него была 1/3 доли,после дарения к нему отошли 2/3 доли квартиры и он стал 100% собственником)
в том же 2012 году была произведена купля продажи квартиры ,цена в договоре 2 300 000 р.
Налоговая просит подать декларацию (где соответственно укажется, стоимость квартиры и владения ею менее 3 лет по документам) Но! 1/3 доли - он владел более трех лет, к нему лишь перешли 2/3 доли! более того подарили ему эти доли близкие родственники (дети-матери)
вопрос: придется платить 13% ? есть ли судебная практика таких дел?

Ольга 26 февраля 2013 в 12:02:55
Re: Ответственность за непредоставление декларации 3-НДФЛ

Ответ на ваш вопрос размещен на заглавной странице сайта.

Портал "Ваши налоги" 26 февраля 2013 в 14:02:58
Re: Ответственность за непредоставление декларации 3-НДФЛ

Добрый день!
Скажите, грозит ли мне штраф за вовремя не сданную декларацию 3-ндфл? Дело в том, что у меня в собственности земельный пай, который я сдаю в аренду. Пришло письмо из налоговой о подаче декларации до 30 апреля. Но сроки я пропустила, т.к. по тому адресу уже не проживаю и почту проверяю редко. Еще получилось, что письмо прислала городская налоговая, а проживаю я теперь в районе. В какую налоговую подавать? Которая письмо прислала или по новому месту жительства. И грозит ли штраф, если да, то какой? Здесь пишут про 1000 р. Но у меня сумма налога всего 719 р. Неужели штраф будет больше налога?

Гость 08 мая 2013 в 11:05:27
Re: Ответственность за непредоставление декларации 3-НДФЛ

----------------------------

Задайте свой вопрос на ЗАГЛАВНОЙ странице сайта (www.vashnal.ru). Вопросы размещенные в разделе "Комментировать" нами не рассматриваются.

Портал "Ваши налоги" 12 мая 2013 в 11:05:15
view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.