задать вопрос

Перечислили больше чем положено!!!

Здравствуйте! Мне полагалось 13% на возврат от покупке жилого дома, в 2016 году мне перечислили больше чем полагалось (из-за ошибки лица, который составил декларацию) тем не менее прошла камеральная проверка приняли положительное решение и деньги в полном объеме (заявленные по декларации) перечислили, сейчас выяснилось, что мне переплатили, и требуют вернуть излишне уплаченную сумму, естественно таких больших денег сейчас нет. Как быть? И кого винить в том, что в ходе КАМЕРАЛЬНОЙ ПРОВЕРКЕ, не доглядели провели платеж и перечислили деньги.

Ответ

Ну если переплата произошла "по вине лица", то в декларации были отражены недостоверные сведения. Прошла она проверку или нет, не важно. Факт остается фактом. Был излишний возврат налога. В результате у вас образовался долг по нему. Его нужно гасить.

Другое дело, что особо можно и не торопиться. Верните сколько сможете. Скажите — остальное в другой раз как будут деньги. Единственное что они смогут сделать — это требовать возврат в суде. Но пока суд да дело … 10 лет пройдет.

Но еще раз подчеркну. Факт прохождения декларацией проверки не освобождает вас от обязанности вернуть долг. 

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии