Здравствуйте! Я продал бокс в гск в апреле 2016г. Свидетельство о государственной регистрации на этот бокс было получено в мае 2015г. В то же время в гск я состою с 2001г и имеется справка гск о том что паевые взносы выплачены полностью в 2005 году. Должен ли я подавать декларацию в связи с продажей гаражного бокса? Ведь я им владею уже давно, фактически с момента выплаты паевых взносов.
НЕт, вам не нужно ни платить налог, ни подавать декларацию по нему.
По общему правилу право собственности на недвижимость, возникает после его госрегистрации. Для кооперативов есть исключение. Право собственности на недвижимость, приобретенную в кооперативе, возникает после оформления акта приемки-передачи недвижимости и полной выплаты пая. Дата госрегистрации недвижимости значения не имеет.
С уважением, администрация портала «Ваши налоги».