задать вопрос

Покупка и продажа апартаментов как ИП на УСН (7%)

В 2016 году приобрела апартаменты по ДДУ за 5 млн.руб, сдача дома планируется в 2020 году. После оформления собственности будет подписан договор с управляющей компанией на 1 год на сдачу в аренду моих апартаментов. В 2021 году апартаменты будут проданы УК на мой счет поступит: 9 000 000 (стоимость апартаментов) + 1 000 000 (за аренду в течении года). Чтобы не платить 13% НДФЛ, я планирую оформить ИП по УСН (доходы-расходы, для СПБ 7%). В 2021 г. после получения 10 млн планирую за 9 000 000 р. приобрести у мамы квартиру, которой она владеет более 5 лет.

Таким образом я буду должна оплатить налог: 10 000 000*1% = 100 000 руб верно? Не оспорит ли налоговая принятие таких расходов, т.к. мы взаимозависимые люди — близкие родственники?

Когда мне нужно оформить ИП: до сдачи дома и подписания договора аренды с УК или можно в 2021 году перед поступлением денег на мой расчетный счет? Я могу не открывать р/с ИП и использовать для расчетов мой личный счет как физ.лица?

Ответ

ТОт факт, что квартира куплена у взаимозависимого лица не свидетельствует о том, что подобных расходов не было. Налоговики могут проверить цены по этой сделке. И если выясниться что покупная цена квартиры завышена часть расходов они могут снять. Но если эта цена соответствует рынку, то оснований для этого нет.

Зарегистрировать ИП лучше до сдачи дома. Более того, желательно провести пару-тройку каких то коммерческих сделок. Иначе налоговики смогут утверждать, что ИП зарегистрировано исключительно с целью получения необоснованной налоговой выгоды, а не для действительного ведения предпринимательской деятельности. А это в законе называется лжепредпринимательство.

Открывать расчетный счет или нет, решать вам. Закон вас к этому не обязывает. Но не удивляйтесь, что ваш личный счет банк в любой момент может заблокировать. Практически во всех банках в договоре на открытие такого счета указано, что он не может использоваться в рамках предпринимательской деятельности.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии