задать вопрос

Покупка и продажа доли квартиры одним днем

Добрый день!

Мы с мужем хотим приобрести квартиру в равных долях по 1/2…стоимость квартиры 4 000 000 , т.е. 1 доля=2 000 000 разными договорами! Кадастровая стоимость квартиры 5 500 000, тогда доли = 2 750 000 (кадастровый минимум по покупке доли = 2 750 000*70% = 1 950 000. Я свой налоговый вычет по покупке и продаже квартиры использовала еще в 2005г…второй раз им воспользоваться не смогу. А муж (брак не зарегистрирован, фамилии разные, общих детей нет, прописаны в разных городах одной области) имущественным налоговым вычетом не пользовался ни по покупке ни по продаже квартиры. Вопрос: не признают ли сделку мнимой и не будет ли вопросов у налоговой, если он свою долю продаст мне по цене приобретения т.е в "0"…с разницей в 1-2 дня между покупкой и продажей, а потом по завершении налогового периода подаст декларацию на возмещение налога с покупки доли в размере 260 000руб. Спасибо.

Ответ

Нет никакого "кадастрового минимума при покупке". Кадастровую стоимость используют для определения дохода от продажи недвижимости, облагаемого налогом. К покупке он не имеет отношения.

В вашей ситуации муж вправе купить и продать долю в квартире. Тот факт, что разница между сделками составит 1-2 дня с юридической точки зрения значения не имеет. Доказать мнимость сделки будет почти невозможно. Оснований нет. Тем более, что по закону вы не являетесь взаимозависимыми лицами.

При этом мужу придется задекларировать не только вычет, но и доход от продажи этой доли.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии