Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

покупка и продажа квартиры в один отчётный период (#8151)

Добрый день, спасибо за ваш ответ на сообщение (#8141) Хотел бы задать дополнительные вопросы: 1. квартира была продана по одному договору, и было оформлено 3 свидетельства. 2. Если одному из дольщиков вычет был сделан ошибочно - у него не было права собственности, есть ли возможность эти частичные выплаты вернуть, а вычет после этого использовать уже правомерно (подозреваю что нет, но всё же, вдруг есть прецеденты). 3. один из дольщиков сейчас безработный (он свой вычет никогда не использовал) - это не повлияет на расчёты? 4. Я правильно понял, что вычет продавца 1 000 000р. делится между дольщиками, а вычет покупателя каждому дается свой - по 2 000 000р. каждому? заранее спасибо.

Дмитрий Гусев 3 года 15 недель 6 дней назад

1. Если у вас было у каждого свое свидетельство на долю в квартире, а в договоре предметом продажи были доли, то тогда каждый свой доход от продажи квартиры может уменьшить на вычет 1000 000 рублей, а не 333 333 руб., как мы писали ранее Подробнее смотрите здесь

2. Право на вычет было реализовано. Сейчас объяснять налоговикам, что они неправомерно его предоставили, по меньшей мере неразумно. Хотя бы потому, что физлицо совершило налоговое правонарушение, получив незаконное возмещение налога из бюджета. Признание и раскаяние в данном случае вряд ли будут оценены налоговой инспекцией.

3. Если имущественный вычет ранее не был использован, то право сохраняется. В данном случае его можно заявить и использовать в части суммы дохода, оставшейся после использования первого вычета 1000 000 или 333 333 руб. (в зависимости от п. 1). Например,  расчет у данного лица будет такой:

6500 000 х 1/3  - 1000 000 - 2000 000 = 0

Налог платить не нужно, оставшаяся неиспользованной сумма вычета - 833 333 руб. Когда у него будет доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13%, он сможет продолжить получать возврат налога в рамках имущественного вычета.

4. Все зависит от условий договра (п. 1). Если предметом продажи были доли, то может и каждый получить вычет 1000 000, а потом и 2000 000. А если все же продавалась квартира, то тогда 1000 000 нужно делить на всех.    

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.