Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Покупка и продажа машины в рамках программы утилизации пенсионером (#164)

Здравствуйте! По программе утилизации в 2019 г. моим отцом-пенсионером-инвалидом был приобретен автомобиль, стоимостью 160 тыс.руб., заплатив 110 тыс.руб. Сейчас этот автомобиль он продает за 145 тыс.руб. Надо ли платить налог от продажи?

Спасибо!

Ирина 20 недель 1 день 19 часов назад

В данном случае платить налог вашему отцу не следует. По статье 220 Налогового кодекса (пп. 1, п. 1) не облагают налогом на доходы любые средства полученные гражданами от продажи собственного имущества (кроме недвижимости), если сумма поступивших денег не превышает 250 000 руб. в год. Это так называемый имущественный налоговый вычет. Данное правило распространяется на те случаи, когда вы владели проданным имуществом (в вашем случае автомобилем) менее 3 лет. То есть при расчете налога сумма полученного дохода будет уменьшена на 250 000 руб.

Полученный вашим отцом доход (145 000 руб.) не превышает сумму имущественного вычета (250 000 руб.). Следовательно, обязанности платить налог на доходы в вашей ситуации, нет.  Вычет превысили доход. Поэтому доход, облагаемый налогом, будет равен нулю. Нет дохода - нет налога. Для получения этого вычета подтверждать стоимость машины документально не нужно. Достаточно лишь сдать декларацию по форме 3-НДФЛ. В ней следует указать все доходы полученные за год (включая доход от продажи транспорта) и сумму упомянутого имущественного вычета. В изложенной ситуации она будет равна продажной стоимости автомобиля и составит 145 000 руб.

Подробнее о том, как оформить и сдать в налоговую инспекцию декларацию по налогу на доходы (форма 3-НДФЛ) смотрите по ссылке.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.