Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Покупка квартиры и оформление дарственной (#12730)

В начале 2016 года мы с мужем приобрели квартиру. Сейчас хотим оформить дарственную на сына. Не придется ли нам и сыну платить в этом случае налоги?

Елена 36 недель 6 дней 10 часов назад

Нет, не придеться.

Налогом облагают доход. У вас и мужа никакого дохода не возникает, а есть лишь расходы на покупку квартиры. Поэтому вам налог платить не нужно.

Доход возникает у сына в виде рыночной стоимости полученной квартиры. Но по статье 217 Налогового кодекса, если сделка дарения совершена между ближайшими родственниками, то доход, полученный одаряемым (тем кто получил дар) налогом не облагают. И декларированию он не подлежит.

Кстати по этой квартире вы вправе получить имущественный вычет и вернуть налог на доходы (если раньше его вы не получали). Подробности по ссылке.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.