Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Покупка квартиры по ипотеке. Как платить налог? (#782)

Добрый день! в 2007 купила квартиру в ипотеку за 1380000. 300000 внесла сразу. и получила ипотеку на 1080000руб.+ 11% годовых. договор составлен августом 2007 г. а зарегистрирован в феврале 2008 года. в августе 2010 года оформив кредит на дочь, выплатила всю ипотеку. сняла обременение с квартиры, продала квартиру - так как развелась с мужем, погасила кредит дочери ( что брала на погашение ипотеки, чтоб продать квартиру) ПРОДАЛА КВАРТИРУ за 2600000. часть отдала мужу бывшему. на 1600000 купила квартиру. какой налог мне причитается. учитывается ли, что фактически мне квартира которую я продала обошлась не 1380000, а около 2000000?

Марина 5 лет 41 неделя 2 дня назад

Как все запутано.

В вашей ситуации, вы имеете право на два налоговых вычета. Вычет — эта некая сумма, установленная законом, которая уменьшает ваши доходы, облагаемые налогом. Первый вычет предоставляется продавцам недвижимости. Он установлен пп 1 п 1 ст. 220 Налогового кодекса. Его максимальная сумма составляет 1 000 000 руб. Вместо использования этого вычета вы вправе уменьшить доход от продажи квартиры на сумму расходов по ее покупке. Для вас это выгодней (сумма расходов больше вычета). Причем, по нашему мнению, в расходы нужно включить как саму стоимость квартиры, так и проценты по ипотечному кредиту, который был получен для ее покупки. Предположим, что сумма данных расходов составляет 2 000 000 руб.

Второй вычет предоставляется покупателям недвижимости. Он установлен пп 2 п 1 ст. 220 Налогового кодекса. Его сумма равна стоимости приобретаемой квартиры. При этом максимальный размер второго вычета ограничен. Независимо от стоимости квартиры его размер не может превышать 2 000 000 руб. В вашем случае второй вычет будет равен 1 600 000 руб.

Итак, после уменьшения дохода от продажи на сумму расходов по покупке ваш доход, облагаемый налогом, составит:

2 600 000 руб. (продажная стоимость квартиры) — 2 000 000 руб. (расходы по покупке) = 600 000 руб. (доход от продажи квартиры, облагаемый налогом)

Как я сказал выше вы также вправе использовать вычет, предоставляемый покупателям квартир. Тот факт, что данная квартира уже продана никакого значения не имеет. После его применения ваш доход, составит:

600 000 руб. (доход от продажи квартиры, облагаемый налогом) — 1 600 000 руб. (общая сумма второго вычета) = 0 руб.

В результате доходов, облагаемых налогом в связи с продажей квартиры, у вас не будет. Поэтому никаких налогов по данной сделке платить не нужно. Более того, часть не использованного вами второго вычета, перейдет на следующий год. Эта часть составит 1 000 000 руб. (из положенных 1 600 000 руб. вы использовали лишь 600 000 руб.). Данная сумма будет уменьшать другие ваши доходы, облагаемые налогом, в текущем или в следующем году.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

Re: Покупка квартиры по ипотеке. Как платить налог?

Подскажите пожалуйста, мы молодая семья, хотим купить дом в ипотеку, я и муж работаем официально и я хотела бы узнать нам вдвоем положены вычеты 13% или кому то одному????

Екатерина 03 февраля 2015 в 10:02:04
Re: Покупка квартиры по ипотеке. Как платить налог?

Мы отвечали на такой вопрос. Смотрите по ссылке https://vashnal.ru/clarification/nalog-na-dohody-fizicheskih-lic/imushch...
Вычет положен КАЖДОМУ покупателю.

vn 03 февраля 2015 в 23:02:33
view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.