задать вопрос

Положено ли мне 13% от покупки квартиры?

Я на пенсии, не работаю. У меня 1/2 доля в одной квартире, в которой фактически проживаю. Есть 1 комнатная квартира в собственности, где прописана, которая досталась по наследству. В этом году я продала 1 комнатную квартиру и купила 2-х комнатную. Положено ли мне 13%?

Ответ

Прежде всего нужно понять необходимо ли платить налог с дохода от продажи 1 комнатной квартиры или нет. Правила такие.

Доход от продажи квартиры у пенсионера

Если на момент продажи эта квартира находилась в вашей собственности 3 года и больше (36 месяцев), то у вас нет дохода, облагаемого налогом. То есть доход от ее продажи налогом не облагают и декларированию он не подлежит. Сумма дохода значения не имеет. Вам не нужно ни сдавать декларацию, ни платить налог.

Право собственности отсчитывают с момента открытия наследства. Таковым считают день смерти наследодателя. Дата фактического оформления собственности не важна.

Если этот срок меньше 3-х лет (36 месяцев), то у вас возникает доход, облагаемый налогом. Во-первых вы должны его задекларировать. Во-вторых, рассчитать с него налог.

Вашим доходом будут считать одну, но наибольшую сумму:

  • или продажную стоимость квартиры по договору;
  • или 70% от ее кадастровой стоимости.

Для расчета налога доход вы вправе уменьшить:

  • или на имущественный вычет для продавцов недвижимости — 1 млн. руб.;
  • или на расходы наследодателя по покупке этой, то есть проданной квартиры, которые подтверждены документально.

В результате ваш доход, будет посчитан так:

Продажная цена квартиры (но не менее 70% от кадастра) — 1 млн. (или расходы) = Доход

Вычет при покупке квартиры пенсионером

Купив новую квартиру вы получаете право на вычет для покупателей жилой недвижимости. При условии, что раньше таким вычетом вы никогда не пользовались. Вычет — это определенная сумма, установленная законом, которая уменьшает доход, облагаемый налогом. В результате доход становится меньше. Уменьшается и сумма налога, которую вы обязаны платить. Если налог с вас удерживали без учета вычета, то появляется переплата по налогу, которую обязаны вернуть налоговики.

Сумма этого вычета равна покупной стоимости квартиры, но не более 2 млн. руб. на одного покупателя. Пенсионеры вправе получить вычет на общих основаниях.

В чем ваша проблема. Как правило у пенсионеров нет дохода, облагаемого налогом. Пенсии налогом не облагают. Поэтому они этот налог не платят. Если у вас нет такого дохода и вы не платите налог, то вам нечего уменьшать и нечего возвращать. Поэтому право на вычет у вас есть, но воспользоваться им вы не можете. Ровно до тех пор пока подобные доходы не появятся.

Судя по вашему вопросу у вас есть только один такое доход — от продажи квартиры. И то при условии, что она находилась в вашей собственности менее 3-х лет. В такой ситуации при расчете налога вы вправе уменьшить доход не на один, а сразу на 2 налоговых вычета. Как продавец и как покупатель. Тогда сумма вашего дохода, облагаемого налогом, будет рассчитана так:

Продажная цена квартиры (но не менее 70% от кадастра) — 1 млн. (или расходы) — Расходы на покупку новой квартиры (но не более 2 млн) = Доход, облагаемый налогом

С него нужно заплатить налог 13%. Если дохода не будет, то налог платить не надо. Но декларацию по нему вы обязаны сдать в любом случае.

Выводы. Получить 13 процентов вы не сможете. Это возврат налога. Но вы его не платите. Поэтому вам нечего возвращать. Но вы можете уменьшить доход от продажи 1 комнатной квартиры на расходы по покупке 2-х комнатной. Но это актуально лишь при условии, что она была у вас в собственности менее 3 лет.

В противном случае факт покупки новой квартиры ни на что не влияет. Как минимум до тех пор пока у вас не появятся облагаемые доходы. Например, вы не выйдете на работу.

Подробнее о том, как получают налоговые вычеты пенсионеры смотрите по ссылке.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии