задать вопрос

Получение вычета с продажи и покупки квартиры

Добрый день! Вопрос в следующем в 2016 году продали квартиру за 1000000 руб(два собственника. Отец и ребенок 12 лет.) и сразу же была куплена квартира за 2480000 на 3-х собственников (жена, муж и ребенок). Налоговая при заполнение декларации указала на то что нужно из купленной квартиры за 2480000 вычесть 500000(доля с продажи квартиры несовершеннолетнего). И вычет мы с супругом можем заявит только на 1980000 в тех суммах которые сами решим. Почему с покупаемой квартиры с суммы 2480000 вычтены 500000?

Ответ

Какая то хрень. Не нужно ничего вычитать.

Родители, покупающие квартиру в собственность несовершеннолетних детей вправе увеличить свою сумму вычета на сумму расходов, приходящихся на долю ребенка. Это прямо предусмотрено Налоговым кодексом (ст. 220). Поэтому общая сумма вычета на которую имеете право вы и жена составляет 2 480 000 руб. Эту сумму вы вправе распределить между собой. При этом на каждого из вас должен приходится вычет не более 2 000 000 руб. Поэтому, например, распределить вычет так: вы 2 100 000, жена 380 000 — нельзя (на вас приходится больше 2 млн.). Вы вправе распределить вычет поровну.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии