задать вопрос

Помогите, пожалуйста, рассчитать сумму налога

Добрый день! Ситуация следующая: планируем продать 3-комн квартиру, в настоящее время нас 4 собственника: я, муж и несовершеннолетние дети. 1/4 доли принадлежат мне с 2003 года. В 2015 году мама подарила мне еще 1/2 долю в этой квартире, а оставшаяся 1/4 доля была приобретена у сестры с использованием средств МСК и оформлена в собственность на меня, мужа и детей по 1/16 доли каждому. Вопрос: как рассчитать размер налога если 1/4 была приобретена за 800 тыс рублей, продать квартиру планируем за 3 млн. Имущественным налоговым вычетом я пользовалась в 2007 году, с другой квартиры. Супруг вычетом не пользовался. Планируем приобрести бОльшую квартиру за бОльшую цену. Заранее огромное спасибо!

Ответ

Первое, что надо понимать — вы не должны платить налог. Право собственности на долю отсчитывается с момента его первоначального приобретения (то есть с 2003 года). Тот факт, что размер вашей доли изменился (увеличился) никакого значения не имеет. Считается, что право собственности на всю имеющуюся у вас долю возникло с 2003 года. Поэтому вне зависимости от продажной стоимости вашей доли налог вы платить не должны.

Второе. Остальные продавцы получают доход, облагаемый налогом. Но при расчете налога они вправе его уменьшить на вычет в сумме 62 500 руб. (1 000 000 х 1/16).

Третье. В договоре купли-продажи вы вправе прописать ЛЮБОЙ порядок распределения дохода между всеми продавцами. Который не зависит от размера ваших долей.

Выводы.

В договоре купли-продажи нужно прописать, что доход от продажи квартиры распределяется между вами так:

— муж и дети по 60 000 руб. каждому;
— вы — все остальное.

В этом случае платить налог никому не придеться. При этом муж и дети обязаны подать декларацию по налогу. Декларацию за детей составляют их законные представители — родители.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии