задать вопрос

Помогите разобраться с оплатой налога

Мужу была подарена квартира (по договору дарения), в собственности менее 3х лет, в 2014 году квартиру продали (в договоре указали 1 млн руб) и купили квартиру за 1900000 для его матери. Через несколько месяцев мать изъявила желание переехать в другой район, квартира была продана за 1900000 и куплена другая. Вопрос: как будет учитываться налог на доход? Могу ли я выбрать для первой квартиры вычет в 1000000 рублей, а для второй вычет в сумме фактически понесенных затрат? Если это возможно, то получается, что налог уплачивать не надо, тогда возникает другой вопрос: имеем ли мы в этом случае право на получение налогового вычета при покупке квартиры?

Ответ

Да, как неоднократно разъяснял Минфин России вы вправе по одному объекту использовать вычет, а по другому уменьшить дорход на расходы по покупке.

Если документы на купленную квартиру оформлены на вас, то вы имеете право получить вычет на общих основаниях. Правда при его предоставлении есть несколько ограничений. Подробно о том, как получить имущественный вычет смотрите по ссылке.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии