задать вопрос

Понятие резидента согласно НК РФ

Согласно положениям НК РФ, все налогоплательщики делятся на резидентов и нерезидентов РФ. Нерезидентом признается лицо, которое фактически находилось менее 183 дней в течение 12 последующий месяцев.

1.Имеется ли в НК РФ разделение нерезидентов на:

1.1 Граждан РФ;
1.2 Иностранных граждан и лиц без гражданства?

2. Имеет ли правовое значение гражданство налогоплательщика при уплате налога или достаточно определить является ли лицо резидентом/нерезидентм?

3. Можно ли применять налоговый вычет, предусмотренный положениями п. 17.1 ст. 217, 217.1 НК РФ (возможность продать квартиру, полученную в дар от родителей без уплаты налога) для гражданина РФ не являющегося резидентом?

Ответ

1. Нет, такого разделения Налоговый кодекс РФ не предусматривает. Все люди деляться только на 2 категории:

  • налоговый резидент РФ;
  • не налоговый резидент РФ.

При расчете налога на доходы физических лиц их гражданство не имеет никакого значения.

2. См. пункт 1. Для расчета налога на доходы во внимание принимается только налоговое резидентство человека. Его принадлежность к какой либо стране по гражданству на расчет налога никак не влияет.

3. В статьях 217 и 217.1 никаких налоговых вычетов нет. Там есть срок владения имуществом, который позволяет не платить налог на доходы при продаже квартиры или другой недвижимости. Положения этих статей касаются как налоговых резидентов, так и не налоговых резидентов. То есть по ним применяют одинаковые правила. Если продаваемая недвижимость находилась в собственности продавца 5 лет и больше (в отдельных случаях 3 года и больше), то сумма дохода от продажи налогом не облагается. Декларированию она не подлежит. Это правило применяют в отношении и резидентов и не резидентов (кстати, до недавнего времени, оно касалось только резидентов).

Налоговые вычеты установлены статьями 218 — 220 Налогового кодекса. Вычет — это уменьшение суммы дохода при расчете налога. Причем вычеты уменьшают только тот доход, который облагают налогом на доходы по ставке 13%. По этой ставке налог платят только резиденты. Нерезиденты уплачивают налог на доходы по другой, повышенной, ставке — 30%. Поэтому права на вычеты, установленные статьями 218 — 220 Налогового кодекса они не имеют.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии