задать вопрос

Порядок оформления договора купли-продажи

Добрый день. Продаю незавершенный дом на земельном участке. Есть 2 свидетельства о государственной регистрации права. Статус недвижимости-незавершенное строительство с готовностью 55 проц. и в собственности менее 3.лет. Статус земельного участка-предназначен для ИЖС, в собственности более 3 лет. Вопрос При составлении договора купли-продажи необходимо составить 2 отдельных договора на недвижимость и землю с указанием цены продажи или это все можно указать в 1 договоре купли-продажи, для того, чтобы заплатить налог только с недвижимости? Спасибо.

Ответ

Можно указать в одном договоре, отдельно прописываете данные земельного участка и его стоимость, а также отдельно данные недостоя и его цену. Обратите внимание, что с дохода от продажи земли вам не нужно платить налог, так как она у вас в собственности более 3-х лет. Поэтому можно на него "перенести" большую часть дохода, с которой не нужно будет платить налог. 

Что касается недостроя, то при его расчете налога с дохода от его продажи, доход можно будет уменьшить на вычет 250 000 рублей. А с разницы нужно заплатить налог по ставке 13%.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии