задать вопрос

Повторная подача заявления на возврат НДФЛ

Здравствуйте! при подаче декларации 3 НДФЛ вместе с другими документами подала завяление на возврат НДФЛ. прошла камеральная проверка и я решила продублировать заявление, еще раз его подала. деньги до сих пор не перечислили. месяц со срока подачи повторного заявления прошел тоже. вот сейчас читаю у вас на сайте, что можно подавать в суд и срок отсчитывается с момента подачи заявления на возврат. подскажите, пожалуйста, то, что я подала повторно такое же заявление, теперь отменяет срок и, если подавать в суд о нарушении сроков возврата. то срок будет отсчитываться со времени подачи повторного заявления?

Ответ

Срок для возврата налога отсчитывается с той даты, когда налоговики получили первое заявление. Факт высылки второго заявления никакого значения не имеет. Тем более, что оно полностью дублирует первое. Но прежде чем обращаться в суд вам нужно направить жалобу в вышестоящий налоговый орган — налоговое Управление вашего региона. Без этой процедуры исковое заявление в суде рассматривать не будут.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии