задать вопрос

Приватизация квартиры от МВД. Нужно ли платить налог?

Муж получил квартиру от МВД по соц.найму. Хочет сразу приватизировать её. Сказали, что приватизация должна быть только через 3 года иначе придётся заплатить 13%. Верно ли это? После приватизации хочет подарить сыну. В этом случае придется платить налог?

Ответ

При самой приватизации квартиры никакого дохода, облагаемого налогом, у нового собственника не возникает. Согласно статье 217 (пункт 41) Налогового кодекса не облагают налогом доходы в виде стоимости жилого помещения полученного бесплатно из государственной или муниципальной собственности. То есть в момент приватизации дохода, облагаемого налогом не будет.

Если эта квартира будет продана, то налог не нужно платить при условии, что на момент продажи она находилась у вас в собственности 3 года и больше. В этой ситуации доход от ее продажи налогом не облагают и декларированию он не подлежит. Сумма дохода значения не имеет.

Поэтому 3-х летний срок связан не с фактом приватизации, а с фактом продажи квартиры после приватизации.

При дарении квартиры доход возникает не у дарителя (прежнего собственника), а у одаряемого (то есть нового собственника — сына). Сумма дохода равна стоимости подаренной квартиры. В общем случае такой доход облагают налогом. Но из этого правила есть исключение. Не нужно платить налог, если сделка дарения заключена между ближайшими родственниками. К ним относят отца и сына. Поэтому сын, получив в подарок квартиру от отца, не должен ни платить налог, ни подавать декларацию по нему.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии