Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Продал один объект, приобрел другой (#8094)

Здравствуйте. Я в 2014 году продал долю в квартире (на каждую долю отдельное свидетельство о регистрации права собственности), находящуюся в собственности менее трех лет, за 600000 руб.. Также была продана бабушкина квартира,которая находилась в ее собственности более трех лет, за 1670 000 руб. Затем куплена квартира за 2200 000 руб и оформлена в собственность на меня(в договоре купли-продажи покупатель тоже я один). И у меня в итоге возник вопрос : могу ли я не уплачивать налог на прибыль с продажи доли, а компенсировать налоговой выплатой за покупку квартиры, если официально считаюсь не работающим? а также: смогу ли я воспользоваться налоговой выплатой, если оформлю ИП?

Артем 3 года 17 недель 2 дня назад

Вы можете не платить налог с дохода от продажи квартиры, а зачесть его в счет имущественного вычета для покупателей. Данный вычет предоставляется при наличии дохода, облагаемого НДФЛ по ставке 13%. У вас такой доход есть в размере 600 000 рублей. Но зачем вам тратить данный вычет, если при расчете налога, доход от продажи доли вы можете уменьшить на вычет 1000 000 рублей, который предоставляется всем продавцам жилья (ст. 220 НК РФ). То есть у вас получается налоговая база:

6000 000 - 1000 000 = 0 рублей.

Налог платить не нужно, только подать в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ по итогам 2014 года. К тому же у вас сохраняется право на имущественный вычет для покупателей квартиры. Если вы зарегистрируетесь как ИП, то реализовать право на вычет вы сможете, если у вас будет общий режим налогообложения. То есть со своих доходов вы будете платить налог по ставке 13%. Если же вы перейдете на УСН или ЕНВД, то вычетом воспользоваться не сможете. Поскольку в этом случае у вас не будет дохода, облагаемого НДФЛ по ставке 13%. 

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.