задать вопрос

Продали квартиру с ребенком по 1/2, ему подарила долю в бабушкиной, а на себя купила новую

Добрый день. Квартира была в собственности менее 2 лет на двоих с ребенком. Продали за 2900 т.р.(каждый свою долю за 1450 т.р.), Ребёнку взамен подарила равноценную долю в бабушкиной квартире. А на себя купила квартиру также за 2900 т.р. По факту прибыли нет. А налоговая требует с доли ребенка заплатить налог в размере (1450 т.р.-500 т.р)*13%. С чего платить? Мы ведь по факту прибыли не получили?

Ответ

Вы неправильно оформили сделку. Вот закономерный результат. Во-первых было нужно продавать квратиру по 2 договорам купли-продажи долей. Во-вторых, установить продажную стоимотсь доли ребенка не больше 1 000 000 руб., а продажную стоимость вашей доли — 1 900 000 руб. В результате налог платить не пришлось бы. А теперь получается налоговая права.

Обязанность по уплате налога за детей возлагается на их представителей — родителей. Налоговая попытается взыскать налог с вас. Но это будет не очень просто. Целая история. Вы можете сдать декларацию и не платить налог. Пусть считают пени или пробуют взыскать налог принудительно через приставов. Надеюсь они не будут связываться. Долгое и муторное дело.

А насчет прибыли … Я продал квартиру а все деньги потратил в кино (или в театре, или в ресторане, или купил себе машину, или квартиру). Вы полагаете прибыли нет и налог платить не надо? Государству важно, что я получил доход. А на что я потратил деньги — это мое дело и государству на это наплевать.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии