задать вопрос

Продажа 3-х комнат (3-х объектов с отдельными кадастровыми номерами)

Какой налог я должна заплатить при продаже 3-х комнатной квартиры,состоящей из 3-х отдельных комнат с отдельными кадастровыми паспортами.,если я их предварительно объединю ??? 1-комната принадлежит мне по привитизации с 2008года, 2-комната куплена в 2018году по договору купли -продажи, 3-комната -подарена мне сыном в 2018году. Хотела бы объединить все это в один объект (т.е в 3-х комнатную ленинградку ) и продать.. Как исчислится налог в данном случае????

Ответ

По нашему мнению после подобного объединения возникнет новый объект недвижимости — 3-х комнатная квартира. И право собственности на нее начнет отсчитываться с момента госрегистрации нового объекта. Соответственно доход от продажи этой квартиры может быть уменьшен или на 1 000 000 руб. (вычет для продавцов недвижимости) или на расходы по приобретению комнат в этой квартире, которые подтверждены документально.

Вы можете доказать, что право собственности на всю квартиру отсчитывается с момента приобретения первой комнаты (то есть с 2008 года). Это возможно, если после объединения не изменились границы каждой комнаты (что скорее всего). Но доказывать это придеться в суде. А что решит суд я не знаю.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии