Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Продажа авто (#461)

Добрый день,
В 2011г. я купил автомобиль после ДТП (В акте прием передаче написано тотальный удар,имеет повреждение более 75%) за 205000р. после я его отремонтировал и продал за 580000р., но при этом запчасти покупал у частников и ремонт делал своими руками. Должен ли я заплатить налог с разницы? и если должен то как доказать, что я его ремонтировал и покупал запчасти, если я делал сам и запчасти покупал у частников?

Спасибо.

Михаил 5 лет 48 недель 4 дня назад

У вас есть два варианта. Первый: заплатить налог с разницы между продажной стоимостью машины и расходами по ее приобретению и ремонту. Однако данные расходы вам нужно документально обосновать. В противном случае они учтены не будут. Если вы покупали запчасти у частников то вам необходимо иметь договор купли-продажи запчастей и расписки продавцов в том, что они получили у вас деньги. Мы так понимает, что этих документов у вас нет и не будет. Поэтому доказать тот факт, что вы оплачивали данные расходы у вас не получится. Полэтому налог будет посчитан с разницы между доказанными расходами по ее покупке (205 000 руб.) и доходом от продажи транспорта (580 000 руб.). Сумма налога составит:

(580 000 руб. - 205 000 руб.) х 13% = 48 750 руб.

В данной ситуации лучше всего воспользоваться вторым вариантом. Так как вы владели машиной меньше 3-х лет вы имеете право получить имущественный налоговый вычет. Вычет это некая сумма, установленная законом, которая уменьшает доход от продажи имущества (пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса). В отношении машины она составит 250 000 руб. Таким образом, ваш доход, облагаемый налогом, составит:

580 000 руб. (доход от продажи машины) - 250 000 руб. (имущественный вычет) = 330 000 руб. (облагаемый доход)

Сумма налога составит:

330 000 руб. (облагаемый доход) х 13% = 42 900 руб.

Декларацию по доходам от продажи данной машины вы должны подать в налоговую инспекцию в общем порядке. В ней указывают все ваши доходы, полученные в течение 2011 года (в том числе от продажи машины) и сумму упомянутого нами вычета.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

Re: Продажа авто

Добрый день, Портал "Ваши налоги" Мне сделал автосервис чеки, только дата на них указана 12.01.2012 года. Можно ли в Заказ наряде внизу написать,что данную сумму просим уплатить в срок до конца января 2012г.? чтобы эти чеки были действительны.

Извините Михаил. Мы не понимаем сути вашего вопроса. В Заказ - наряде можно написать что угодно. Хоть стихи Пушкина. Но зачем? И о каких чеках вы говорите? Контрольно-кассовых машин? Так они действительны в любом случае независимо от Заказ-наряда. К сожалению мы не понимаем вопроса.

С уважением, портал "Ваши налоги"

Михаил 02 февраля 2012 в 08:02:00
Re: Продажа авто

Суть вопроса в том,что я машину продал 26 декабря 2011г. за 620 тыс., а покупал за 205тыс. (06.06.2011г.), при этом я ее ремонтировал (30.09.2011г.), но чеки сервис дал мне от 12.01.2012г.
Я хотел бы у вас узнать возможно ли данные чеки как то учесть при подачи деклорации? Один из способов это в заказ наряде написать, что оплатить услуги сервиса до 30.01.2012г. и тогда эти чеки будут дествительно. Возможно ли так сделать ?

Михаил 02 февраля 2012 в 13:02:00
Re: Продажа авто

Прямого ответа на этот вопрос в законодательстве нет. По сути вы оплатили (потратили деньги) на ремонт той машины, которая УЖЕ была продана. Можно ли учесть эти расходы или нет, вопрос спорный. По нашему мнению вам нужно настаивать на том, что расходы по ремонту машины (пусть даже и оплаченные после ее продажи) должны учитываться при расчете налога. При этом чеки в любом случае остаются действительными (независимо от того, что написано в Заказ-наряде). Вопрос совершенно не в этом. Вопрос в том можно ли уменьшить доходы одного года (2011), на расходы другого (2012). С формальной точки зрения нет. Но вы можете настаивать, что стоимость машины обуславливалась наличием в ней ремонта. При этом расходы на ремонт вы ПОНЕСЛИ, но не оплатили (точнее они были оплачены позже). Однако, на ваше право их учесть это никак не влияет. Налоговый кодекс прямо не устанавливает обязательность оплаты расходов (хотя, если честно, они должны быть оплачены). Возможно, что споров с инспекцией вообще не возникнет. Не те суммы, чтобы проверять ваши расходы под микроскопом. Скорее всего на даты чеков никто внимания не обратит. Тем более, что чеки имеют свойство со временем выцветать.

P.S. Вместо расходов вы вправе уменьшить доходы от продажи машины на 250 000 руб. Это имущественный вычет. Так поступать целесообразно, если расходы на ремонт не превышают 45 000 руб. (или превышают но не намного). Если вы воспользуетесь этим вариантом то документально подтверждать расходы на покупку и ремонт машины вообще не нужно.

Портал "Ваши налоги"

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.